Что выбрать: Арбидол или Парацетамол?

  • Дата: 03-04-2019
  • Просмотров: 293
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 0

Для терапии простудных болезней врачи назначают пациентам Арбидол или Парацетамол. Эти препараты характеризуются противовирусными и жаропонижающими свойствами.

Характеристика Арбидола

Арбидол производят в капсулах по 100 мг. Активным компонентом является метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты.

Дополнительные компоненты:

  • повидон;
  • целлюлоза;
  • стеарат кальция;
  • крахмал.

Средство изготавливают в России. Препарат имеет противовирусные и иммуностимулирующие свойства.

Медикамент подавляет вирус гриппа A и B. Активное вещество предупреждает попадание вируса в клетку за счет подавления слияния оболочки липидов с клеточными мембранами. Препарат стимулирует иммунитет и устойчивость организма к вирусу. Уменьшает риск возникновения осложнений после гриппа.

При вирусных болезнях лечебная активность состоит в снижении интоксикации и сокращении длительности болезни. Средство является малотоксичным и при соблюдении дозировки не оказывает побочного воздействия на организм. Вещество быстро всасывается в органах ЖКТ. Наибольшая концентрация активного вещества — через полтора часа после приема.

Арбидол подавляет вирус гриппа A и B

Арбидол подавляет вирус гриппа A и B.

Показания к применению:

  • лечение и профилактика гриппа;
  • острые респираторные заболевания;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • вторичный иммунодефицит;
  • герпес;
  • улучшение иммунитета;
  • лечение осложнений после операций.

Противопоказания:

  • непереносимость компонентов;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • лактация.

Лекарство принимают внутрь за полчаса до еды. Детям от 6 до 12 лет разовая дозировка — 100 мг, ребенку до 12 лет и взрослым — по 200 мг. Для профилактики при контакте с больными гриппом: ребенку от 6 до 12 лет — по 100 мг, ребенку старше 12 лет и взрослым — по 200 мг ежедневно в течении двух недель.

Для профилактики осложнений после операции лекарство назначают по 100 мг детям, взрослым по 200 мг за 2 дня до операции. После проведения хирургического вмешательства средство принимают со второго по 5 день.

Дозировки при гриппе и ОРВИ составляют: детям — по 100 мг, взрослым — по 200 мг 4 раза в сутки. Курс терапии — 5 дней. При гриппе с осложнениями в виде бронхита, пневмонии: детям — по 100 мг, взрослым — по 200 мг 4 раза в день. Курс — 5 дней.

При комплексной терапии хронического бронхита и герпеса: детям — по 100 мг, взрослым — по 200 мг 4 раза в сутки. Курс терапии продолжается неделю. После этого разовую дозировку принимают 2 раза в неделю. При острых кишечных инфекционных болезнях детям — по 100 мг, взрослым — по 200 мг 5 дней.

Действие Парацетамола

Активный компонент препарата — парацетамол.

Вспомогательные вещества:

  • крахмал;
  • лактоза;
  • желатин;
  • стеариновая кислота.

Форма выпуска — таблетки по 200, 325 и 500 мг.

Средство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Активное вещество блокирует ферменты циклоогеназы, оказывает действие на мозговые центры боли и температурной регуляции. Средство не имеет противовоспалительных свойств, т.к. не влияет на синтез простагландинов.

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим действием

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.

Поэтому препарат не оказывает отрицательного действия на водно-солевой обмен в организме и не вызывает отеки. Препарат безопасен для слизистой оболочки органов пищеварения. Парацетамол назначают для быстрого устранения болевого синдрома.

Препарат облегчает:

  • головную и зубную боль;
  • невралгию;
  • мышечную боль;
  • альгодисменорею;
  • болевой синдром ревматического происхождения;
  • боль после травм и ожогов.

Препарат быстро снижает температуру при простудных болезнях.

Противопоказания:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • нарушения функции печени и почек;
  • детям до трех лет.

При беременности и лактации средство принимают только по назначению врача.

Препарат пьют через 1,5 часа после еды, запивают кипяченой водой. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуют по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Наибольшая суточная дозировка — 4 г. Промежуток между приемами лекарства на должен быть меньше 4 часов.

Для пожилых людей и при нарушении функции печени и почек дозировку снижают. Детям от 3 до 6 лет — по 250 мг 4 раза в день. Детям с трех до 9 лет — 1500 мг в день. Детям с 9 до 12 лет — по 2000 мг в сутки. Средство не применяют больше 5 дней для обезболивания и больше трех дней для снижения температуры. При более продолжительном лечении наблюдают за изменениями состава крови и работой печени.

Побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • бледность кожи;
  • ухудшение аппетита;
  • кожная сыпь;
  • аллергическая реакция.

Длительное применение лекарства может вызвать передозировку и негативное воздействие на половые гормоны. В этом случае больным назначают сорбенты.

В чем разница и сходство Арбидола и Парацетамола

Эти лекарства представляют собой наиболее популярные обезболивающие средства, которые продают без рецепта. Арбидол обладает противовирусными и противовоспалительными свойствами, а Парацетамол нет. Оба лекарства снимают жар и лихорадку, но для продолжительного приема больше подходит Арбидол.

Парацетамол не оказывает вредного воздействия на желудок в отличие от Арбидола.

Парацетамол можно пить в любое время, независимо от приема пищи. Арбидол же раздражает слизистую желудка, поэтому его принимают после еды. Лекарства можно принимать совместно взрослым пациентам, если симптомы болезни не прошли после лечения одним средством.

Парацетамол и Арбидол представляют собой наиболее популярные обезболивающие средства, которые продают без рецепта

Парацетамол и Арбидол представляют собой наиболее популярные обезболивающие средства, которые продают без рецепта.

При этом надо правильно рассчитать дозы препаратов, чтобы они не превышали допустимое количество. Парацетамол при высоких дозах может быть опасен для организма, но поскольку у него меньше побочных эффектов, то для устранения легкой и средней тяжести боли назначают его. Маленьким детям нельзя принимать оба препарата, т.к. это может ухудшить общее состояние.

Парацетамол оказывает влияние на синтез простогландинов, образование которых блокируется в головном мозге. Поэтому при приеме Парацетамола быстро устраняется болевой синдром. При повышенной температуре Парацетамол оказывает воздействие на центры головного мозга, контролирующие терморегуляцию.

Разница между лекарствами состоит в противовоспалительных свойствах Арбидола, поэтому его назначают для терапии воспалительных заболеваний, ревматизма и артрита. Он устраняет отечность и болевой синдром при травмах и растяжениях.

Арбидол угнетает синтез простагландина поврежденными клетками, поэтому мозг не получает информации о боли. Противовоспалительные свойства могут проявиться через некоторое время, а обезболивающее воздействие оказывается сразу. Многие лекарства от простуды содержат парацетамол и арбидол, поэтому их дополнительный прием может вызвать передозировку.

Что лучше принимать — Арбидол или Парацетамол

При проявлениях болевого синдрома различной этиологии лучше принимать Парацетамол, а при проявлении инфекционно-воспалительных заболеваний назначают Арбидол.

Что лучше назначить для лечения тому или иному пациенту, решает лечащий врач в зависимости от проявлений патологии и состояния больного.

Что дешевле

Парацетамол дешевле, чем Арбидол. Парацетамол 10 таблеток по 500 мг стоит 3 руб. Парацетамол для взрослых стоит 50 руб, для детей — 90 руб. Арбидол капсулы 100 мг, 10 шт. стоит 257 руб.

Можно ли заменить Арбидол на Парацетамол

При простудных заболеваниях, сопровождающихся температурой, головной болью назначают один из этих препаратов. Причем Арбидол можно заменить на Парацетамол, если у пациента нет осложнений в виде развивающегося воспалительного процесса. Если же появились последствия, такие как бронхит, пневмония и другие, то следует принимать Арбидол, т.к. он обладает противовоспалительными свойствами, а Парацетамол не обладает.

Мнение врачей

Александр Михайлович, терапевт

Эти препараты эффективно устраняют температуру и воспаление при простудных заболеваниях, поэтому в клинической практике их часто назначают пациентам.

Мария Николаевна, врач-терапевт

Для устранения болевого синдрома при мигрени, артритах, дисменорее, после травм применяют Парацетамол. Это эффективный препарат, который быстро оказывает обезболивающий эффект.

Отзывы пациентов

Константин Петрович, 60 лет

Недавно перенес грипп. Для лечения врач назначил Арбидол. При терапии этим препаратом быстро прошли симптомы заболевания, снизилась температура, улучшилось общее состояние.

Виктория, 19 лет

Врач назначил Парацетамол при дисменорее. Это лекарство быстро устранило болевой синдром. Препарат отличный, всем рекомендую.