Что выбрать: Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту?

  • Дата: 16-05-2019
  • Просмотров: 16
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 0

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота (АСК) — препараты, являющиеся аналогами по действующему веществу и его дозировке. Выбор медикамента зависит от индивидуальных предпочтений и материальных возможностей покупателя. Показания и противопоказания к приему данных лекарственных средств полностью совпадают.

Сходства составов Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Действующее вещество в составе данных медикаментов — салициловый эфир уксусной кислоты, т.е. ацетилсалициловая кислота (АСК, Acetylsalicylic acid) в таблетированной форме с дозировкой 500 мг/таб.

АСК по своим фармакологическим свойствам относится к лекарственной группе неселективных НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), а также к антипиретикам и ненаркотическим анальгетикам.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота - препараты, являющиеся аналогами по действующему веществу и его дозировке

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота — препараты, являющиеся аналогами по действующему веществу и его дозировке.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2). В зависимости от применяемой суточной дозы действующее вещество проявляет разные свойства:

  • 30-300 мг/сут. — антиагрегантные;
  • 1,5-2 г/сут. — жаропонижающие и обезболивающие;
  • 4-6 г/сут. — противовоспалительные.

АСК влияет на интенсивность выведения мочевой кислоты из организма:

  • менее 4 г/сут. — снижает;
  • более 4 г/сут. — усиливает.

Дозозависимый эффект применения препаратов с АСК связан с тем, что концентрация салицилата в плазме крови влияет на степень инактивации ферментов ЦОГ:

  • малые суточные дозы блокируют ферменты ЦОГ-1, ингибируют синтез тромбооксигеназы и тромбоксана А2, что угнетает процесс тромбообразования;
  • средние суточные дозы инактивируют ферменты ЦОГ-2 и воздействуют на ЦНС и центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге;
  • высокие суточные дозы ингибируют образование ЦОГ-1 с последующим подавлением синтеза простагландинов и снижением интенсивности воспалительного процесса.

Показаниями к применению препаратов на основе АСК являются:

  • пиретическая температура при лихорадочном синдроме;
  • умеренный болевой синдром, включающий суставные, мышечные и головные боли;
  • соматический воспалительный процесс.

При этом Аспирин и АСК не устраняют причину заболевания, а только временно облегчают дискомфортные состояния.

Аспирин не устраняет причину заболевания, а только временно облегчает дискомфортные состояния

Аспирин не устраняет причину заболевания, а только временно облегчает дискомфортные состояния.

В малых суточных дозах (для их применения таблетку необходимо разделять на части) данные препараты применяют для профилактики тромбозов и эмболий, а также для снижения риска инфаркта миокарда или ишемического инсульта.

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой?

Аспирин (Aspirin®) — торговая марка, под которой немецкая фармацевтическая компания Bayer Bitterfeld GmbH выпускает препараты на основе АСК. Другие производители используют при выпуске аналогичных медикаментов название действующего вещества — Ацетилсалициловая кислота.

Препараты отличаются стоимостью: цена на отечественную АСК намного ниже, чем на ее немецкий аналог.

Отличие в составах данных медикаментов заключается в использовании разных дополнительных компонентов:

  • в Аспирине — микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал;
  • в Ацетилсалициловой кислоте — моногидрат лимонной кислоты, картофельный крахмал.

Что лучше?

При симптоматическом лечении лихорадочных и болевых синдромов оба препарата одинаково эффективны, поэтому выбирать можно исходя из разницы в стоимости медикаментов. Средняя цена на Аспирин (500 мг/таб., 12 шт./уп.) составляет 300 руб., а отечественная АСК (500 мг/таб., 10 шт./блист.) стоит в среднем 5-10 руб..

Противопоказания к применению Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

АСК, входящая в состав обоих препаратов, имеет следующие противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к АСК;
  • наличие в анамнезе аллергических реакций (приступов астмы, крапивницы и др.), вызванных приемом НПВС;
  • повышенный риск развития внутреннего кровотечения;
  • печеночная, почечная или сердечная недостаточности;
  • геморрагический диатез;
  • язвы или эрозии стенок ЖКТ (в т.ч. в анамнезе);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • прием метотрексата в дозе ≥ 15 мг/нед.;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).
Прием Ацетилсалициловой кислоты может спровоцировать внутренние кровотечения

Прием Ацетилсалициловой кислоты может спровоцировать внутренние кровотечения.

Данные препараты с осторожностью применяют при:

  • одновременном приеме антикоагулянтов;
  • подагре и олигурии.

Медикаменты, содержащие АСК нельзя применять при планировании хирургических вмешательств (в т.ч. стоматологических), поскольку антиагрегантный эффект после их приема сохраняется в течение недели и дольше. Прием ацетилсалициловой кислоты может спровоцировать внутренние кровотечения, диагностика которых будет затруднена из-за обезболивающего воздействия АСК.

Острая интоксикация проявляется метаболическим ацидозом и респираторным алкалозом, которые могут быть спровоцированы приемом дольше 2 дней данных препаратов в суточной дозировке, превышающей 100 мг на 1 кг массы тела.

Нарушение цитопротекторных свойств периферических тканей, вызванное подавлением синтеза простагландинов, приводит к повышению риска образования язв и кровотечений в ЖКТ.

Отзывы врачей

Павлов Н. Г., травматолог: «Я не рекомендую использование Аспирина и других препаратов с АСК без консультации с врачом, потому что у них много побочных эффектов. Устранение симптоматики затрудняет диагностику болезни. Препараты могут спровоцировать обострения хронических заболеваний».

Кувалов М. Э., кардиолог: «Рекомендую курс Аспирина пациентам старше 50 лет для предотвращения сердечно-сосудистых катастроф. Но лучше для этих целей использовать препараты с кишечнорастворимой оболочкой и малыми дозировками АСК (Аспирин-Кардио)».

Отзывы пациентов

Ирина, 45 лет, г. Москва: «Аспирин всегда есть в домашней аптечке. Только им могу понизить высокую температуру тела. Отказывалась от него только во время беременности».

Николай, 53 года, г. Брянск: «Принимаю АСК летом, когда из-за жары усиливаются проявления варикоза. Врач посоветовал 1 раз в день принимать по четверти таблетки. Побочных эффектов не замечал».